Trainingszeiten

Hier noch einmal alle Trainingszeiten zusammengefasst:

Wird derzeit Überarbeitet! Nicht alle Termine haben Gültigkeit! Bei Fragen bitte bei dem jeweiligen Verantwortlichen melden.

Montag
17:30 - 20:00
18:00 - 19:00
19:00 - 20:00
18:00 - 20:00
20:00 - 21:30

15:30 - 17:30
Wintertraining Junioren(André + Nils)
Badminton/Federball für Alle (Jörg Böttger)
Gymnastik und Kräftigungszirkel (Jörg Böttger)
Wintertraining Kinder (Martin, Nicole, Youri)
Hallenfußball (Tim + Steffen)

JuM; JF/M; SF/M (Dirk [Hansa])
Sporthalle Leibnizplatz
Sporthalle Huckelriede
Sporthalle Huckelriede
Sporthalle Huckelriede
Sporthalle Huckelriede

Sporthalle GSM Brokstraße
Dienstag
15:00 - 16:30
17:00 - 19:00
18:30 - 20:30

18:00 - 20:00
Mercedes-Gruppe
Wintertraining Junioren (André und Nils)
MW-FRAUENTAG Training Ergo + Spinning + Ruderkasten (Andy)
SF-Frauentraining (Uwe [Hansa])
Bootshaus
Bootshaus Kraftraum
Bootshaus Kraftraum

Bootshaus BRC-Hansa
Mittwoch
17:00 - 18:30

17:30 - 19:00
17:30 - 19:00
Rudertraining Junioren + Junge Erwachsene
Rudern für Jedermann/ -frau (Jörg Böttger)
Rudern MM-Master Männer (Detlef)
Rudern für Jedermann/ -frau (Uli Peiffer)
Bootshaus


Donnerstag
17:00 - 18:30
17:00 - 19:00

17:00 - 19:00

18:30
18:30 - 20:30
Training für Junioren + Senioren "Wilde Truppe"
Wintertraining fortgeschrittene Kinder(Martin, Nicole, Youri)
Wintertraining Junioren (André und Nils)
Fitnesstraining für SF/M + MW/M Ergo +
Rudern nach dem Schnupperkurs (Barbara)
Spinning + Fitnessübungen (Andy)
Bootshaus Kraftraum
Bootshaus Kraftraum

Bootshaus Kraftraum

Bootshaus Kraftraum
Bootshaus Kraftraum
Freitag
17:00 - 20:00
17:00 - 19:00
Offenes Krafttraining
Ruderkasten (Wolfgang)
Bootshaus Kraftraum
Bootshaus
Samstag
09:30 - 11:30

10:00 - 12:00
12:00 - 14:30
09:00 und 13:00
Rudern MW-Master Frauen (BSC + BRV v.1882)(Andy)
Rudern MM-Master Männer (Detlef)
Kindertraining (Nicole, Martin & Youri)
Wintertraining Junioren (Andre + Nils)
Bootshaus
Sonntag
10:00

10:00
10:15-12:00
Rudern für fortgeschrittene Erwachsene (Martin)
Rudern nach dem Schnupperkurs (Barbara)
Allgemeiner Ruderbetrieb
Offene Bootsbetreuung (Mehr Informationen unten)
Bootshaus
Kontakt
Andreas Erdmann (Andy), 0151-464 23309
Detlef Frobese, Tel: 0171-415 83 67
Jörg Böttger, Tel.: 0171-80 61 000
Dr. Ulrich Peiffer, Tel. 0421-703 706
Steffen.Lid[at]gmx.de
Wolfgang Sauer, Tel.: 0421-429167, E-Mail: edelwolf[at]kmu-tools.de
Weitere Ansprechpartner finden Sie hier.
Im Bootshaus gibt es einen Fitnessraum, den Mitglieder jederzeit nutzen können.
Alle Trainingszeiten gib es hier als PDF-Dokument.
Aktuelle Vereinsnews
06.11.2016
Sieg auf dem Fari Cup 2016
Erster sportlicher Erfolg unserer Q8 Gruppe auf dem Fari-Cup 2016.
28.08.2016
Henrike Schukat startet beim Baltic Cup für Deutschland
Als Ergo-stärkste des zweitplatzierten Vierer-ohnes der deutschen Jahrgangsmeisterschaft U17 startet unsere Sportlerin Henrike am 1. und 2.10.2016 für das deutsche Team beim Baltic-Cup in Hamburg,